Skype: DoktorNN
e-mail: DoktorNN@mail.ru

Яндекс.Метрика

Звукотерапия с самозвучащими инструментами и голосом: личный опыт практик с носителями культуры (Индия, Тибет, Непал, Бутан, Ладакх, Хакасия, Тыва, Перу, Мексика, Япония, Новая Зеландия, США)

12.10.2019, Москва. 20 минут.

Огуй В.О. почетный член Российской Лиги Массажистов, преподаватель, путешественник, исследователь и изобретатель, автор многочисленных книг и научных статей в области массажных и банных технологий

Аннотация. Звукотерапия сегодня одно из самых популярных направлений в оздоровительных практиках, как России, так и народов мира. В первую очередь, это связано с тем, что все пространство вокруг человека и сам человек пронизаны звуком в той или иной форме. Звук - это … Звук, как вибрацию, человек начинает ощущать еще во время внутриутробного развития. Звук - это то, что воздействует на человека, как через его слуховой анализатор (ухо), так и через виброрецепторы расположенные во всем теле. При воздействии звука, через слуховой анализатор в первую очередь происходит влияние на центральную нервную систему и психические реакции человека. Воздействие звука, через слуховой анализатор изучается сегодня в одном из направлений психологии: Музыкальной психотерапии. Особенно широко развито направление музыкальной психотерапии на западе: во многих странах существую программы подготовки музыкальных психотерапевтов в формате высшего образования. Воздействие звука (вибрации) в форме вибрационно-акустического массажа при непосредственном контакте самозвучащего инструмента «поющая чаша» с телом пациента изучается сегодня психологами и физиологами. В частности, при подготовке государственного патента на изобретение Способ вибрационно-акустического массажа по Огуй В.О. (государственный патент RU 2 687 006 C1. Автор(ы): Огуй Виктор Олегович (RU)) нами было проведено исследование влияния виброакустического массажа на качество, расстройства сна и уровень тревожности человека.

В этом докладе, я хочу поделиться с участниками моим личным опытом взаимодействия с носителя культуры и этнических практик с самозвучащими инструментами и голосовыми практиками в моих экспедициях в Тибет, Непал, Королевство Бутан, Новую Зеландию, Японию, Мексику, Перу, Японию, Ладах, Занскар и др. Основная цель этого доклада - познакомить участников с личным опытом практик полученным из первых рук носителей этнических и культурных традиций использующих самозвучащие инструменты и голос в своих ритуалах, церемониях и оздоровительных практиках.